RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Учишь в школе по российской программе - колаборант: в Раде приняли жесткое решение

Учителя, которые будут преподавать учащимся предметы на временно оккупированных территориях Украины по программам российских школ, будут приравнены к коллаборантам. То есть их будут ожидать последствия, предусмотренные украинским законодательством.

Об этом во время брифинга в Медиацентре Украина – Укринформ заявил председатель комитета Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак.

По его словам, в настоящее время на временно оккупированных территориях Украины осталось около 1300 школ. И учителя, которые будут преподавать детям по программе образовательных учреждений страны-оккупанта, приравняются к коллаборантам и понесут наказания, предусмотренные Уголовным кодексом.

Однако это не касается ни родителей, ни детей, которые остаются на временно оккупированных территориях.

"Учителя, которые попытаются начать обучение по российским программам, по нашему законодательству приравниваются к коллаборантам и подпадают под действие Уголовного кодекса Украины со всеми негативными последствиями. Детей это не касается. Родители могут быть запуганы и по принуждению могут отправить детей в школу ", - подчеркнул нардеп.

Сергей Бабак сообщил, что некоторые учителя на временно оккупированных территориях продолжают обучать детей украинскому языку, хотя и тайно. Также он подчеркнул, что после деоккупации с детьми, которых под давлением россиян отправили в школы, будут работать, чтобы духовно вернуть их в Украину.

Напомним, ранее мы писали, как собрать ребенка в школу в условиях войны .