RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Слоны еще те гурманы: ученые сделали неожиданное открытие о рационе животных

Ученые провели масштабное исследование пищевых привычек и поведения слонов в поисках пищи. Оказывается, эти животные большие гурманы.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

Читайте также: В США нашли огромное кладбище слонов, которому 6 миллионов лет: фото и видео

По словам автора исследования Тайлера Карцинелл, доцента кафедры экологических исследований и экологии, эволюции и биологии организмов в Брауне, лучше понимая, что ест каждая особь, ученые смогут управлять такими знаковыми видами, как слоны, носороги и бизоны, чтобы обеспечить стабильный рост их популяций.

Раньше четкой картины того, чем действительно питаются все эти крупные млекопитающие в дикой природе не было. Причина в том, что за этими животными трудно и опасно наблюдать вблизи, они передвигаются на большие расстояния, питаются ночью и в густых кустарниках, а многие потребляемые ими растения довольно маленькие.

В своем анализе благодаря новейшим методам выяснили, что различия в диете между отдельными особями часто были гораздо больше, чем считалось ранее, даже среди членов семьи, вместе искавших пищу в определенный день. Их интересовали ее разновидности для удовлетворения.

Слоны не едят одно и то же всё время. Установлено, что они переходят от потребления свежей травы в дождь к деревьям во время длительного сухого сезона. Несмотря на то, что это углубленное исследование позволило исследователям определить широкомасштабные схемы питания, они все еще не смогли различить разные виды растений в рационе слона.

Напомним, на территории Франции ученые обнаружили остатки гигантской медмедесобаки, возраст которой составляет около 12 миллионов лет. Палеонтологи назвали этот вид Tartarocyon cazanavei.

  • Вас может заинтересовать:

Кости мамонтов и греческие амфоры: на дне Каховского водохранилища находят уникальные артефакты, фото

Доисторическая диета: ученые создали фрикадельку из клонированного мяса мамонта

В Китае клонировали арктического волка: как себя чувствует и выглядит щенок