RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

В Турции нашли таблички с надписями на неизвестном языке: ученые ломают головы над разгадкой

Археологи обнаружили в Турции ранее неизвестный древний язык в культовом ритуальном тексте при раскопках в Хаттусе - древней столице Хеттской империи позднего бронзового века.

Об этом пишет Ancient Origins.

Читайте также: В Перу раскопали мумии доинкских времен и другие артефакты: фото

"В Богазкой-Хаттуше (Хаттуса), старой хеттской столице в Турции, произошло важное археологическое открытие. Археологи обнаружили ранее неизвестный древний язык в культовом ритуальном тексте, добавив новое измерение в наше понимание Анатолии позднего бронзового века" - говорится в материале.

Археологический объект Хаттуса на северо-востоке Турции представляет собой древнее хеттское скальное святилище и святилище под открытым небом. Самое раннее поселение с впечатляющими скальными рельефами, изображающими божеств и мифологические сцены, относится к позднему бронзовому веку (1650-1200 гг. до н. э.), когда в регионе доминировала Хеттская империя.

Хаттуса была древней столицей Хеттской империи, и до сих пор среди самых впечатляющих открытий на этом объекте Всемирного наследия ЮНЕСКО было изображение бога бури "Тарханта", который символизировал силу и могущество хеттского пантеона. Однако недавние раскопки обнаружили доселе неизвестный индоевропейский язык.

Всего на этом месте было обнаружено около 30 тысяч глиняных табличек с клинописными надписями. Неизвестный язык появляется в культовом ритуальном тексте, написанном на глиняной табличке на хеттском языке, который является старейшим засвидетельствованным индоевропейским языком. Но в одном разделе есть декламация "на неизвестном языке", открывающая новые двери, ведущие к утраченным библиотекам информации о жизни в Анатолии позднего бронзового века. В статье, опубликованной в Вюрцбургском университете , профессор Швемер сообщил, что в настоящее время он анализирует "невиданный ранее" клинописный язык. Другие таблички, обнаруженные на этом месте, были написаны на анатолийском, сирийском и месопотамском языках, а записанные ритуалы служат археологам лингвистическими картами Анатолии позднего бронзового века и Хеттской империи.

В стремлении расширить границы лингвистической археологии и возродить почти утраченный язык, ученые планируют провести тщательное исследование. Их основная цель заключается в изучении лингвистических нюансов каласмы, недавно открытого древнего языка, и установлении его сходства с другими лувийскими диалектами, преобладавшими в эпоху поздней бронзы в Анатолии.

Ранее "Апостроф" писал, что на северо-востоке Замбии археологам удалось найти образцы древних бревен, возрастом в полмиллиона лет.

Вас также может заинтересовать: