RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Искусственный интеллект помог расшифровать древние папирусы, поврежденные извержением вулкана в Помпеях: фото

Возможности искусственного интеллекта помогли раскрыть тайны древнего мира, закодированные в свитках Геркуланума.

Об этом сообщает Bloomberg.

Достичь такого результата помог Нат Фридман, бывший главный исполнительный директор GitHub Inc. и великий любитель истории Рима. В GitHub он занимался разработкой ассистентов кодирования на основе искусственного интеллекта, наблюдая за возможностями инструментов ИИ.

Читайте также: Неожиданное открытие: скелет монаха из дворца Кортеса в Мексике оказался женским, фото

После выхода из GitHub Фридман избрал перспективы инвестора, ориентированного на ИИ. У мужчины было предчувствие, что именно алгоритмы искусственного интеллекта помогут открыть секреты “законсервированных” в истории свитков. Поэтому решил основать конкурс Vesuvius Challenge. Главный приз для участников, которые смогут разработать программное обеспечение на основе искусственного интеллекта и расшифровать четыре отрывка из свитков Геркуланума, составил $1 млн.

Оправданные ожидания

Люк Фарритор, 22-летний студент из штата Небраска, узнал об инициативе конкурса в одном из выпусков подкаста, где Фридман описывал конкурс так: “Я думаю, что есть 50% вероятности, что кто-то столкнется с этой возможностью, получит данные и увлечется ими настолько, что мы решим это в этом году”.

Сначала Люк занялся изучением модели Кейси Гендмера, австралийского математика и физика. Суть модели заключается в распознавании скрытых чернил, что формировало слабые узоры и линии на странице. После попытки идентификации фрагментов букв на одном изображенном свитке Гендмер поделился собственными впечатлениями на канале Discord Vesuvius Challenge.

После ознакомления с результатами сообщения Кейси Гендмера Люк начал искать буквы в других файлах изображений. Большинство букв было невидимо для человеческого глаза. Однако даже небольшие результаты помогли Люку научить модель распознавать скрытые чернила. Фарритор добавлял эти буквы в модель и запускал повторную проверку снова и снова.

Новая модель Фарритора могла обойтись крохами информации, чтобы сформировать результат. В начале августа юноша проверил мощности модели на практике. Тогда на канале конкурса Vesuvius Challenge у Discord появилось новое яркое фото. Люк сразу забросил фотографию папируса в свою систему машинного анализа и получил результат – три греческих буквы.

Это был его первый успех, который в заключении принес $40 тыс. После просмотра результатов исследования классицистами, они сообщили: парень нашел греческое слово "фиолетовый".

Фарритор продолжал тренировать свою модель, публикуя результаты в Discord и X. В 2023 году парень объединил усилия с другими участниками конкурса: Ю. Надером и Дж. Шиллигером.

"Некоторые из этих текстов могут полностью переписать историю ключевых периодов древнего мира", - отмечает Роберт Фаулер, классик и глава Общества Геркуланума.

Само же открытие возможностей анализа свитков на основе ИИ стимулировало других энтузиастов к участию в конкурсе. В результате Vesuvius Challenge получил 18 заявок на главный приз, оправдав риск основателя Ната Фридмана. Однако именно команда Фарритора, Надера и Шиллигера смогли прочесть более 2 тысяч греческих букв и выиграли главный приз.

История папирусов

Папирусы Геркуланума - это целая коллекция свитков, которые были "законсервированы" в 79 году н. е. во время извержения вулкана Везувий. Геркуланум (вместе с городом Помпеи и Стабии) был уничтожен во время извержения. Раскаленная лава быстро достигла города, однако городские здания хорошо сохранились. А высокая температура лавы (достигавшая 400 ° C) обеспечила быстрое испарение воды, сохранив целостность папирусов.

Напомним, ранее ученые смогли восстановить внешность неандертальца, жившего 40 тысяч лет назад.

  • Вас также может заинтересовать:

Мог сражаться за Ганнибала или Цезаря: археологи обнаружили останки боевого слона, фото

В Египте нашли папирус с текстами Книги мертвых: в чем его уникальность

В Шотландии обнаружили средневековый замок: на находку случайно наткнулся фермер, фото