RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Там не знают, как добиться результата: украинский гимнаст решил вернуться из Азербайджана

Гимнаст Петр Пахнюк, который в мае 2014 года сменил гражданство и стал выступать за сборную Азербайджана, решил вернуться в Украину. Спортсмен объяснил, почему уехал в Азербайджан, а теперь возвращается обратно.

"Я решил уехать по своей инициативе, потому что была такая ситуация в спортивной гимнастике, что нужно было думать о себе и о том, где ты можешь реализовать себя, свой опыт и талант. В Украине главный тренер перешел в другую страну, спортсмены тоже начали переходить в другие страны. Потом пришел новый главный тренер, который, мягко говоря, меня недолюбливал. Я решил переехать, чтобы чего-то добиться в гимнастике для себя. Это было предложение от Азербайджана, думал недолго, я знал точно, что мне это нужно. Нам с тренером предложили чистую зарплату и условия для тренировок. Там хороший зал, отличные условия, я жил в минуте от зала спортивной гимнастики. В зале все снаряды были новые и современные, я получал удовольствие от того, что я могу работать в таких условиях.

В Азербайджане созданы все условия, для того, чтобы добиваться результата, но там ничего не знают о том, как нужно подходить к работе, чтобы она приносила результат. Это одна из причин, по которой я очень хочу вернуться в сборную команду Украины, я ещё хочу тренироваться и поработать", - сказал Пахнюк в интервью XSport.ua.

"Впервые мысли о том, чтобы вернуться, меня посетили уже через месяц моего пребывания в Азербайджане, потому что я очень скучал по Украине, Киеву и друзьям.

На тот момент это было правильное решение, потому что была куча амбиций. Но потом я осознал, что делаю это только для себя, нет какого-то духовного удовлетворения, которое было в Украине", - также сказал спортсмен.

На данный момент 25-летний Пахнюк ждет открепления от сборной Азербайджана: "Я знаю, что меня поддерживает главный тренер сборной Украины, он хочет, чтобы я перешёл в Украину. Но все вопросы будут решаться с федерацией Азербайджана, нужно им написать официальное письмо и они должны ответить: получу я открепление или нет. Если получу открепление, то сразу могу выступать за Украину, а если нет, то это значит, что я попадаю в стоп-лист и год не смогу выступать за любую страну, а после этого я свободен".

Ранее "Апостроф" сообщал о том, что невероятный прыжок украинца Радивилова запретили выполнять гимнастам.