пятница, 10 мая
  • НБУ:USD 39.40
НБУ:USD  39.40

10 мая

Украинские баскетболисты одержали сенсационную победу над одной из лучших команд мира: видеообзор

В матче седьмого тура отборочного турнира чемпионата мира-2019 сборная Украины по баскетболу сенсационно обыграла команду Испании, являющуюся многократным чемпионом Европы.

Украинцы удачно начали матч и по итогам первой четверти оторвались на семь очков. К середине второго отрезка Украины вела уже с отрывом в 13 очков, но после этого преимущество перешло к испанцам, которые сумели сравнять счет. Первая половина закончилась в пользу Украины, но всего с разницей в два очка.

Третья четверть проходила в равной борьбе, в которой лидерство переходило от одной команды к другой, но в концовке украинцам удалось уйти в небольшой отрыв. В заключительной четверти украинцам держали соперника на расстоянии 5-7 очков, а в концовке закрепили преимущество - 76:65.

Украина – Испания - 76:65 (19:12, 17:22, 20:17, 20:14)

Украина: Лукашов (11 + 5 передач), Михайлюк (22 + 5 перехватов), Конев (1 + 2 блок-шота), Зайцев (3), Лэнь (8 + 5 подборов) – старт; Гладыр (4 передачи), Джетер (6), Бобров (3 + 5 подборов), Герун (6), Кобец, Кравцов (13), Липовый (3)

Испания: Колом (15 + 4 передачи), Х. Фернандес (3), Паули (11), Агилар (6), Сайс (4) – старт; Юста (3), Бейран, И. Диоп (5 + 6 подборов), Ориола (4 + 7 подборов), С. Родригес (12), Састре (2)

Благодаря этой победе Украина вышла на четвертое место в своей группе, но для попадания на чемпионат мира нужно попасть хотя бы в тройку.

Положение команд в группе: Испания 6-1, Турция 5-2, Латвия 5-2, Украина 4-3, Черногория 3-4, Словения 2-5.

Следующий матч Украина проведет 17 сентября на выезде против Черногории.

Ранее "Апостроф" сообщал, что Украина проиграла Турции в матче отбора ЧМ-2019.