RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Спорт

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Ярлыки вешают очень быстро: херсонский дворник, ставший чемпионом мира, ответил на обвинения в госизмене

Тренер по джиу-джитсу, обладатель титула чемпиона мира Игорь Евтушенко из Херсона отреагировал на обвинение в госизмене из-за традиционного фото после тренировки.

Соответствующее видео он опубликовал в Facebook.

Евтушенко пояснил, что на тренировку пришла незнакомая ему девушка, которая живет в российском Санкт-Петербурге и там же занимается джиу-джитсу. Девушка приехала в оккупированный Херсон к своим родителям.

По окончании тренировки спортсмены традиционно сделали групповое фото, которое россиянка опубликовала на своей странице в соцсетях, снабдив его провокационным комментарием.

После этого Спортивный комитет Украины разместил в Facebook пост следующего содержания: “Помните историю дворника, собиравшего средства, чтобы поехать на соревнования по джиу-джитсу? Там он стал чемпионом мира, и это была настоящая сенсация. Но… посмотрите, какой победы он и его “спортсмены” ждут. Предатели идут в бан!”

В результате появились публикации в украинских СМИ, в которых Игоря Евтушенко и его воспитанников обвиняли в госизмене. По его словам, ребятам стали писать и звонить их друзья и знакомые с такими же обвинениями и высказывать сожаления о том, что ранее с ними общались.

“Быстро очень вешают ярлыки. За чужой пост в госизмене обвинять, это, ну, такое дело… Но я хочу для чего записать это видео – пусть меня обвиняют в госизмене, пусть я виноват. Я пустил эту девушку в зал, из-за меня произошла эта ситуация. Но причем здесь мои ребята, которые к этому не имеют никакого отношения абсолютно?”, – сказал Игорь Евтушенко.

Стоит отметить, что некоторые СМИ уже удалили свои публикации, касающиеся этой истории. Так, при попытке открыть материал "ТСН", о котором говорит спортсмен, появляется ошибка 404.

Ранее "Апостроф" сообщал, что средства на поездку на чемпионат мира для Игоря Евтушенко собирали всей страной.