RU  UA

«Боярский задал вопрос: "А когда будете Крым отдавать?"»: Скрипка на "Апостроф TV" у Руно

Музыкант и лидер группы "Вопли Видоплясова" Олег Скрипка в интервью Роксане Руно в программе "Всьо по бєспрєдєлу" на "Апостроф TV" рассказал о том, как Россия понемногу отжимала Крым, про украинскую культуру и музыкантов в политике.

Про украинский культурный рынок

По словам Скрипки, Украина очень долго шла в шлейфе культурно-информационного пространства России, и это создавало сложности.

"Что происходило в 90-е годы. Существовал украинский рок-н-ролл, было немного групп, но они были. И так группы существовали до "нулевых". Параллельно с этим шла российская попса, но качество украинского рок-н-ролла было намного выше. Однако пробиться на эфиры было сложно, так как все "заряжалось" из Москвы. И пробиться на большую сцену удалось небольшому числу людей. И во время революции 2004 года произошла и культурная революция. Потом был 2014 год, и появились квоты на радио и в телевизоре. С того времени почти все, кто работал на российский рынок, сменили флаги и стали работать в украинском пространстве", - заявил он.

Про настороженность относительно Крыма

Скрипка вспомнил, как еще в какой-то российской передаче было соревнование его группы "Вопли Видоплясова" с Александром Маршалом, и тогда Скрипке стало ясно, что украинцев показывают в невыгодном свете.

"В жюри этой программы сидел Михаил Боярский, и на первый взгляд был обычный разговор. Но в какой-то момент Боярский задал вопрос: "А когда будете Крым отдавать?". Я не помню, какой это год был, может, "нулевые" еще. И тогда я понял, что Крым будут отжимать. С того времени я начал обращать на подобные вещи внимание. Уже потом я начал понимать, по какой причине мы не можем попасть в Крым с концертами. Также было сложно попасть в Донецк и Луганск с концертами. Я думаю, что схема было достаточно сложная, но рабочая, чтобы не давать нам снимать залы для выступления. И позже в Крыму начали появляться российские партии. И потом я сам для себя на Крыме поставил крест", - заверил он.

Про людей культуры в политике

По мнению Олега Скрипки, творческие люди и люди культуры сами не пойдут в политику.

"Для меня политика - очень сложная вещь. Нужно любить власть и получать от этого эйфорию. Человек, который идет в политику, может ничего не уметь, но при этом получать от этого удовольствие. Человек идет в политику для того, чтобы наполнить карманы в первую очередь", - подчеркнул музыкант.