RU  UA

Зеленский создал Киеву проблемы: Кучеренко и Попов у Руно на "Апостроф TV"

Кандидат в мэры Киева и нардеп от "Батькивщины" Алексей Кучеренко и экс-глава КГГА Александр Попов в программе "Всьо по бєспрєдєлу" на "Апостроф TV" у Роксаны Руно обсудили вопрос развития города и предстоящие местные выборы.

Про хаотическую застройку Киева

Попов отметил, что во время своей работы в городе, власти пытались возвращать в коммунальную собственность предприятия города.

"Мы за время работы вернули городу 3,2 тыс. гектаров земли, на которых хотели строить те объекты, которые построили после того как я покинул свою должность", - пояснил он.

Кучеренко же уверен, что такой город как Киев не может существовать без генерального плана.

"Генплан – это не просто зонирование, а конкретное планирование где все четко определенно и показано. Город должен застраиваться, но только не хаотично, а согласно генплану. Не нужно трогать зеленые зоны и центр города. Ставьте рядом детские садики, школы, стадионы и тогда людям будет выгодно покупать это жилье", - подчеркнул нардеп.

Про то, должен ли мэр Киева быть и главой КГГА

Кучеренко считает, что жители города хотели бы, чтобы две должности в городе занимал один и тот же человек.

"Если мэр Киева будет главой КГГА, то это хорошо для горожан, Но концентрация власти в руках одного человека слишком большая, чтобы пойти на это. Так что это очень сложный вопрос, который нужно решить", - заявил кандидат в мэры.

Попов считает, что структуру управления городом необходимо немного изменить и сделать проще.

"Мое мнение, что столица должна иметь такую же структуру управления как Днепр и Харьков. Там должен быть мэр, исполнительный комитет и депутаты. Государство никак не помогает местным властям в Киеве в данный момент", - заверил экс-глава КГГА.

Как Зеленский влияет на Киев

Попов уверен, что президент Зеленский был бы более сильной фигурой, если рядом с ним был бы сильный премьер и сильный мэр столицы.

"Ни один президент так халатно не относился к проблемам Киева. Вообще за год не было выделено на город ни одной копейки", - пояснил он.

Кучеренко убежден, что Зеленский должен действовать исключительно в рамках Конституции и не выходить за рамки своих полномочий.

"Пока складывается такое впечатление, что президент хочет все на себя натянуть, но там не очень получается. И в сложившийся ситуации Кабмин ничем не может помочь Киеву, без согласия со стороны Зеленского", - рассказал нардеп.