RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Российский самолет нарушил воздушное пространство Дании

Два датских истребителя были подняты в воздух для разведки факта вторжения российского военного самолета в воздушное пространство Дании, сообщает The Local.

«Два датских самолета были отправлены для проверки российского самолета, появление которого зафиксировали по направлению к острову Борнхольм. Датские истребители F-16 установили визуальный контакт с российским самолетом и удостоверились, что он покинул воздушное пространство Дании»,– заявил пресс-секретарь командования тактической авиации ВВС Дании.

Ранее, 21 октября, самолет-разведчик Ил-20, принадлежащий вооруженным силам Российской Федерации нарушил воздушное пространство Эстонии. Он находился к западу от Хийумаа и Сааремаа в течение примерно одной минуты. Нарушение границы зафиксировал Эстонский центр управления воздушными операциями в Эмари. Самолет не имел плана полетов, его транспондер был выключен, воздушное судно избегало радиоконтакта с Эстонской службой воздушного сообщения.

В связи с инцидентом в воздух были подняты португальские истребители F-16, обеспечивающие безопасность воздушных границ Прибалтики и находящиеся на авиабазе в Шауляе. Они установили визуальный контакт с самолетом-разведчиком над нейтральными водами.

По материалам РБК-Украина