RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Российский политолог объяснил войну Путина в Сирии провалом "Новороссии"

В связи с провалом проекта "Новороссия", который предполагал аннексию 8-10 областей Украины, президент РФ Владимир Путин решил включиться в военный конфликт в Сирии.

Такое мнение в интервью для "Эспрессо.ТВ" высказал российский политолог Андрей Пионтковский.

В то же время политолог считает, что Украина для Путина остается первичной.

"Она важнее. Украина — это непосредственная угроза путинскому режиму. До своего последнего дня во власти он не оставит в покое Украину. Успех Украины на европейском пути — это кощеева смерть путинизма. Такой успех был бы слишком заразителен для российского общества. Но тут ему зубы обломали и сопротивлением украинской армии, и позицией русских в Украине, которые отвергли химеру "русского мира" и ощущают себя частью гражданского общества Украины. И санкциями Запада. Есть целый прейскурант их ужесточения, который Путин получит, если начнет новую военную эскалацию в Украине. Поэтому он сегодня использует в Украине иную стратегию. Это "впихивание" бандитской "Лугандонии" в политическое тело Украины, чтобы все эти захарченки, моторылы стали политическими деятелями Украины, обладали правом вето в принятии важнейших государственных решений. Кроме того, Путин хочет, чтобы Киев еще и содержал этот анклав. Такова его интерпретация Минских соглашений", — сказал Пионтковский.

По его словам, Украине предстоит очень серьезная дипломатическая борьба.

"Украина не может позволить себе потерять своих западных союзников — они очень важны. А эти союзники, и прежде всего, Меркель и Олланд, — связали свой престиж с Минскими соглашениями. Путин будет использовать любые методы давления на них, чтобы добиться выгодной ему интерпретации Минских соглашений. Но это, согласитесь, для Путина уже арьергардные бои, по сравнению с теми наполеоновскими планами, которые он вынашивал еще летом прошлого года. Ведь "Новороссия" — это же не просто некий идеологический термин, это конкретный план аннексии 8-10 областей Украины. Если бы эти планы не провалились, не нужна была бы ему опасная авантюра в Сирии", — отметил российский политолог, добавив, что в обществе нарастало все большее ощущение провала в Украине и Путину потребовалось "впрыснуть в вены "встающей с колен" России новую громадную, лошадиную дозу имперского наркотика".

Как сообщал "Апостроф", российский журналист Алексей Венедиктов заявил, что кремлевский проект "Новороссия" как отделение от Украины восточных областей на нынешнем этапе похоронен.