RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Крупная кража итальянских картин: в Украине указали на след ФСБ

Федеральная служба безопасности РФ (ФСБ) намеревалось вывезти обнаруженную украинскими пограничниками коллекцию из 17 ценных картин Рубенса, Тинторетто, Пизанелло, Карото и Мантеньи в Россию.

Об этом сообщил в четверг помощник председателя Государственной пограничной службы Украины - пресс-секретарь Олег Слободян, передает "Укринформ".

"У нас есть информация, что в перевозке этих картин в Приднестровье и в дальнейшем о планах перевезти их к России была заинтересована ФСБ Российской Федерации. Усматривается, что такой замысел состоял в том, чтобы дискредитировать правоохранительные органы Украины, чтобы показать, что мы не способны были решить это задание, что оно якобы было под силу только спецслужбам России", - сказал Слободян.

По словам пресс-секретаря, во время оперативных мероприятий пограничники получили данные, что розыск картин находится и в сфере интересов ФСБ РФ, а воры взяты ею под свой контроль. Российские спецслужбы планировали собственную операцию по вывозу картин в Приднестровье, подконтрольного России.

Как сообщал "Апостроф", министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскрыл подробности операции по поиску голландских картин, похищенных из музея в Нидерландах в 2005 году и найденных сотрудниками СБУ на территории Украины.