Появилось объяснение дикому ажиотажу вокруг Pokemon Go

Журналисты проанализировали успех игры для смартфонов Pokemon Go, которая является совместным проектом Pokemon Company, на 32% принадлежащей Nintendo, и Niantic – подразделения Alphabet, материнской компании Google.

Игра с 6 июля была доступна в США, Австралии и Новой Зеландии, и, по информации источников, через несколько дней она появится и в других регионах, включая Европу и Японию, передают "Ведомости".

Отмечается, что сама игра бесплатна, но дополнения к ней необходимо покупать. Так, приспособления для ловли анимированных персонажей продаются по цене от $1.

По данным аналитиков из App Annie, в первый же день после выхода Pokemon Go эта игра стала чемпионом среди мобильных приложений по числу загрузок и по выручке в странах, где она была представлена. Аналитики из SimilarWeb полагают, что Pokemon Go на платформе Android вскоре может обогнать Twitter по числу пользователей в США.

Идея игры, которая уже вызвала мировое помешательство, появилась три года назад у сотрудников Nintendo и The Pokemon Company. Тогда они затеяли сотрудничество с Google на 1 апреля, запустив шуточный конкурс Pokemon Challenge. Однако шутка переросла в настоящий игровой проект с элементами дополненной реальности, передает ain.ua со ссылкой на WSJ.

У принадлежащей Google Niantic Inc. уже был опыт разработки массовой AR-игры Ingress, которую за три года скачали более 14 млн раз. Летом 2015 года стало известно, что Niantic отделится от Google и станет независимой компаний. В октябре прошлого года игровая компания объявила, что получила $20 млн инвестиций от The Pokemon Company, Google и Nintendo и работает над Pokemon GO. Юридически игра стала совместным проектом Niantic и The Pokemon Company, где Nintendo принадлежит 32% акций.

Первое тестирование новой игры началось в марте с Японии. Механика Pokemon GO реализовала мечту молодости всех тех, кто смотрел оригинальное аниме. Игроки, благодаря мобильному приложению, могут превратиться в тренеров покемонов, блуждая по окрестностям реального мира в поисках виртуальных карманных монстров, сражаясь с другими тренерами и развивая своих подопечных.

За последнюю неделю в тренеров покемонов превратились миллионы людей. Pokemon GO, по данным сервиса SimilarWeb, по популярности в США уже обошел дейтинговое приложение Tinder: оно установлено на 5,16% всех Android-устройств в Штатах против 2% у Tinder. Вероятно, покемоны уже популярней чем Twitter: по состоянию на 8 июля приложение сервиса открывали 3,5% Android-пользователей США ежедневно, а Pokemon GO — 3%. Учитывая лавинообразный рост популярности игры, покемонов наверняка уже ловят охотней, чем пишут в Twitter. В среднем пользователи проводят в Pokemon GO по 43 минуты в день, что превышает показатели WhatsApp, Instagram, Snapchat и Messenger.

Такая одержимость уже привела к множеству забавных и не очень случаев. Например, девушка, искавшая возле воды редкого покемона, обнаружила в реке труп. Увлеченность игрой, несмотря на предупреждение в самом приложение, стала поводом для множеств травм и столкновений с предметами и другими людьми по невнимательности. Хотя некоторые пользователи утверждают, что игра помогает улучшить им психическое здоровье.

Pokemon GO также спровоцировал рост посещения памятников архитектуры, музеев и исторических мест, так как там находятся игровые станции PokeStop. Пользу из этого извлекли даже грабители. На PokeStop можно размещать временные модификации, которые привлекают диких покемонов. Они в свою очередь приманивают юных тренеров со смартфонами. Засев в тихих малолюдных местах неподалеку от PokeStop, два злоумышленника из Миссури отслеживали положение других игроков в приложении, а затем "отжимали" у них дорогие телефоны.

Как сообщал "Апостроф", в пост-апокалиптической игре "На краю света" обнаружили билборд с беглым экс-президентом Украины Виктором Януковичем.