RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Известный историк назвал главные стратегические задачи Путина

Российско-американский историк Юрий Фельштинский считает, что стратегической задачей № 1 нынешнего российского руководства является восстановление СССР, для выполнения которой должен быть распущено Североатлантический альянс.

Об этом он написал историк в своей колонке на "Апострофе".

"Для выполнения задачи № 1 должна быть предварительно реализована стратегическая задача № 2 - формальный роспуск НАТО или аннулирование 5-й статьи устава НАТО, предусматривающей взаимопомощь стран членов НАТО в случае нападения на одну из участниц договора. Выполнение этой задачи возложено на ледокол по имени Трамп - на американского президента, взявшего на себя перед Путиным определенные обязательства. Среди этих обязательств - снятие санкций, признание аннексии Крыма и выход Соединенных Штатов из НАТО. Это все, что должен сделать ледокол Трамп. Остальное за него доделает Путин, поскольку без американского ядерного зонта и 5-го пункта устава НАТО Европа окажется беззащитной перед лицом России. И если этот сценарий кому-то кажется слишком примитивным и пессимистичным, хочу напомнить, что в 2013 году не менее фантастическим выглядел сценарий по захвату Россией Крыма и Восточной Украины", - подчеркнул историк.

Как сообщал "Апостроф", бывший генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что Дональд Трамп должен применить силу по отношению к России, потому что тамошний президент Владимир Путин уважает только "твердую и устойчивую руку".