RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

На Западе рассказали, чем Путин может оправдать свое вторжение в Беларусь

Администрация президента США Дональда Трампа запрашивала информацию у разведки о возможном вторжении Польши в Беларусь, что может быть частью плана Кремля по вторжению в соседнее государство.

Об этом говорится в материале на сайте "Белорусский партизан" со ссылкой на информационное агентство Associated Press.

Отмечается, что высокопоставленные американские чиновники запрашивают у спецслужб справку, каким образом наладить отношения с Россией. При этом некоторые шаги администрации Трампа в сфере внешней политики вызывают опасение.

"Согласно словам одного американского чиновника, советники по национальной безопасности запрашивали информацию о польском "вторжении" в Беларусь. Странный и сенсационный запрос, учитывая, что никаких фактов подобного вторжения не существует. В то же время Польша является страной, где обеспокоены дружелюбным тоном Трампа по отношению к России", — передает Associated Press.

Бывший аналитик разведки и офицер контрразведки Агентства национальной безопасности США Джон Шиндлер в своем Twitter пишет, что таким образом, Белый дом запрашивает у разведки информацию о вторжении верного союзника НАТО в Беларусь, которое существует только в воспаленном воображении Кремля.

Американский журналист, бывший главный редактор издания Yahoo Tech Дэйн Тайнэн предположил, что это может быть "созданием почвы для обоснования путинской политики экспансии — для "защиты" Беларуси".

Профессор Военно-морского колледжа США Том Николс написал в соцсети, что информация о вторжении Польши в Беларусь является "слухами, распространяемыми чокнутыми пророссийскими пропагандистами".

"Что заставляет удивляться, откуда вообще Белый дом ее взял... Похоже, кто-то из высокопоставленных чиновников черпает информацию с полоумных сайтов", — написал Николс.

Авторитетный военный блог War Is Boring в статье под заголовком "Беларусь готовится к гибридной войне в то время как Лукашенко критикует Путина" назвал эту информацию тревожной: "Если по отдельности новости о запросе администрации Дональда Трампа и резкой критике в адрес России со стороны Лукашенко всего лишь заслуживают внимания, то вместе это уже нечто поразительное".

Также в блоге говорится о вероятности сценария захвата Беларуси под маркой учений Запад-2017. Беспрецедентное количество российских войск, которые примут в них участие, может быть вызвано либо желанием оказать психологическое давление на несговорчивого Лукашенко, либо желанием развернуть свою группировку в непосредственной близости от танковой бригады НАТО в Польше.

"Согласно оценке Международного института стратегических исследований, белорусские военно-воздушные силы имеют сомнительную боеспособность и Беларусь "не в состоянии отразить масштабное военное вторжение". Поэтому такой сценарий был бы катастрофическим. Надо внимательно следить за ситуацией в Беларуси", — говорится в статье War Is Boring.

Читайте также материал "Апострофа" о вероятном направлении новой военной агрессии России.