Джемилев объяснил, почему Трамп не сдаст Украину Путину

Лидер крымскотатарского народа, народный депутат Мустафа Джемилев считает, что президент США Дональд Трамп передумал идти на сделку по Украине с президентом РФ Владимиром Путиным.

Об этом Джемилев рассказал в интервью Обозревателю.

Нардеп отметил, что в ходе своей предвыборной кампании Трамп говорил, что, по его информации, жители Крыма якобы сами захотели оккупации, поэтому по поводу нынешнего статуса полуострова можно договориться с Путиным. Но, по мнению Джемилева, Трампу разъяснили ситуацию, показали карту, указали, где находится Крым, и объяснили, какими могут быть последствия сделки по Украине.

"Или Трамп сам дошел до этого, разобрался в ситуации, или возымел эффект давления партии, которая привела его к власти", — предполагает Джемилев.

Он указывает, что республиканцы в США, которые считали, что Обама недостаточно поддерживает Киев, и настаивали на передаче летального вооружения, по-прежнему тверды в своих позициях по отношению к Украине. По словам Джемилева, заявления их лидера Трампа многих обескураживают. Он напомнил, что в США даже готовили законопроект о том, что президент не вправе снимать санкции без решения Конгресса.

"Не знаю, проведут они этот законопроект или нет, но, похоже, сейчас речь о снятии санкций вообще не идет", — отмечает Джемилев.

Как сообщал "Апостроф", также Мустафа Джемилев сделал тревожное предупреждение о попытках договориться с Путиным.