RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Внеземная жизнь: в NASA рассказали об океанах на спутниках Юпитера и Сатурна

Ученые NASA рассказали о новых данных относительно океанов в Солнечной системе, которые были получены при помощи космического телескопа Hubble и зонда Cassini.

" Мы искали воду в первую очередь на Марсе, но оказалось, что мы нашли удивительные океаны, которые расположены глубоко под поверхностью планет", - сообщили ученые на пресс-конференции, передает "НВ".

Телескоп Hubble показал, что на самом теплом участке поверхности спутника Юпитера Европы появился водяной шлейф.

"Спутник Европа - это удивительный мир, покрытый ледяным щитом. Аппарат обнаружил там вулканическую активность, выбросы из этого щита. Вероятно, там океан, который защищен мощным ледяным щитом", - заявили исследователи.

Кроме этого, на Европе удалось обнаружить вероятное движение льдов, похожее на земное смещение тектонических плит. Это происходит из-за движения спутника по эллиптической орбите вокруг Юпитера.

На Энцелад, спутнике Сатурна, зонд Cassini нашел свидетельства гидротермальной активности, которые подтверждают, что в его подледном океане могут быть условия, пригодные для существования жизни.

Ученые обнаружили на спутнике молекулярный водород, наиболее вероятным источником которого они называют гидротермальные реакции. Кроме того, на дне Энцелада происходит восстановление углекислого газа до метана. При этом во взятых Cassini пробах не было следов молекулярного кислорода.

"Мы не видели микробов. Но мы видели пищу для них", - подчеркнул Хантер Уэйт, руководитель группы Cassini Ion и Нейтрального масс-спектрометра в Юго-западном исследовательском институте Сан-Антонио.

Дело в том, что на Земле некоторые не нуждающиеся в кислороде микроорганизмы синтезируют из водорода и углекислого газа метан, получая энергию там, где нет солнечного света.

"Сейчас удивительное время. Мы едва успеваем за открытиями науки. Сразу во многих местах находятся миры, где есть океаны. Мы собираемся приступить к изучению небесных тел, которые с наибольшей вероятностью подходят для возникновения жизни", - заявил один из участников пресс-конференции, астроном Джим Грин.

Как сообщал "Апостроф", NASA создало единую базу данных своих фото-, видео- и аудио- материалов, которые находятся в свободном доступе.