У боевиков ИГИЛ в Сирии нашли оружие с российской электроникой

Военные специалисты в Сирии исследовали оружие уничтоженных террористов и выяснили, что снайперы террористических группировок "Исламское государство" и "Джебхат ан-Нусра" используют прицелы ночного видения с электроникой, произведенной на предприятиях РФ.

Об этом сообщает российское издание "Коммерсант" со ссылкой на источник в среде военных специалистов и сотрудников спецслужб, которые изучают вооружение боевиков.

По словам источников, были найдены так называемые электронно-оптические преобразователи (ЭОП), произведенные на российских предприятиях.

По факту таких находок в Сирии уголовное дело не возбуждалось, но проводятся оперативные мероприятия в рамках доследственной проверки.

Также источники рассказали, что террористы используют самые разнообразные снайперские винтовки, среди них и оружие, состоящее на вооружении армий стран НАТО — это, в частности, американская Remington MSR и австрийская Steyr Mannlicher SSG 08.

Как сообщал "Апостроф", украинские волонтеры установили подразделение российской армии в Сирии, об отправке которого в РФ официально не заявляли.