RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Atlantic Council рассказала, как спецслужбы Путина используют западные СМИ в "гибридной войне" против Украины

Статья Майкла Эллемана (Michael Elleman) в The New York Times о возможной причастности Украины к ракетной программе КНДР является очередным примером "гибридной" атаки Кремля против Западных демократий.

Об этом пишет эксперт по "мягкой силе" (soft power) Лада Рослицки (Lada L.Roslycky) в статье для организации The Atlantic Council.

В частности, она перечислила элементы, которые составляют стратегию РФ по внедрению нужной ей информации через Западные СМИ.

Во-первых, тщательно выбирается по психологическим и моральным качествам "компетентный" иностранный специалист – в основном из США или Западной Европы – индивидуальные и деловые предпочтения которого известны. Так, Эллеман, который работает в уважаемом Западном институте (International Institute for Strategic Studies), обвиняет Украину, а не РФ в незаконных торговых отношениях с КНДР. Слова аналитика имеют вес, но фактически ничего не известно о его уровне профессионализма в данной сфере.

Во-вторых, выбирается известное Западное издание. Почему в данном случае было выбрано именно The New York Times – неизвестно.

В-третьих, российские спецслужбы используют для усиления влияния данной информации различные малоизвестные Западные "независимые" интернет-издания, которые зачастую финансируются РФ.

В-четвертых, когда дезинформация приобрела серьезный международный эффект, российские СМИ начинают использовать эти результаты для нанесения максимального вреда Западной демократии и интересам в сфере национальной безопасности Украины.

Эксперт подчеркивает, что РФ использовала недавний "ракетный скандал", чтобы отвлечь внимание мировой общественности от собственной поддержке Северной Кореи, а также сократить уровень поддержки Украины со стороны мирового сообщества, в частности, предотвратить возможные поставки американского летального оружия.

Как сообщал "Апостроф", Майкл Эллеман заявил, что не верит в причастность правительства Украины к возможной утечке ракетных технологий, но посоветовал Киеву провести расследование.