RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Мир вспоминает жертв Холокоста: что нужно знать об этом дне

27 января в мире традиционно чтут память жертв Холокоста.

Дата 27 января выбрана не случайно, так как именно в этот день в 1945 году советские войска освободили концентрационный лагерь Освенцим на территории нынешней Польши. По свидетельства Нюрнбергского трибунала, в этом концлагере погибли 2,8 миллиона человек, подавляющее большинство из которых были евреи.

Решение чтить память жертв Холокоста в этот день было принято Генеральной Ассамблеей ООН 1 ноября 2005 года по инициативе Австралии, Израиля, Канады, России, Украины, США. Соавторами документа стали еще более 90 государств.

Впервые Международный день памяти жертв Холокоста отмечался в 2006 году. На государственном уровне в Украине этот день отметили впервые только в 2012 году в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 5 июля 2011 года О 70-летии трагедии Бабьего Яра.

Также стоит отметить, что в Израиле этот день памяти жертв Холокоста отмечается по еврейскому календарю 27 нисана, день начала восстания в Варшавском гетто (в промежутке между 7 апреля и 7 мая в григорианском календаре).

Само слово холокост с древнегреческого переводится как "всесожжение" и означает систематическое преследование и уничтожение (геноцид) евреев нацистской Германией и коллаборационистами в течение 1933-1945 годов.

Напомним, 29 сентября в Украине чтят память жертв трагедии в Бабьем Яру, которая стала всемирным символом Холокоста.