Стало известно о потасовке в Китае из-за "ядерного чемоданчика" Трампа

Во время визита президента США Дональда Трампа в Китай 9 ноября прошлого года случился неожиданный казус с его "ядерным чемоданчиком".

Об этом сообщает издание Axios со ссылкой на пять источников, знакомых с ситуацией.

Во время посещения Дома народных собраний (парламент КНР) в Пекине сотрудники китайских служб безопасности воспрепятствовали входу человеку, который нес "ядерный чемоданчик" президента США (должностное лицо, которое отвечает за переноску "чемоданчика", должно оставаться всегда рядом с президентом, как и врач).

После этого один из американских чиновников сразу рассказал об инциденте главе аппарата Белого дома Джону Келли, который так же был в делегации США. В свою очередь, Келли приказал продолжать идти.

В этот момент и началась заваруха. Сотрудник китайской службы безопасности попытался схватить Келли, но тот оттолкнул его руку. После чего сотрудник Секретной службы США схватил представителя спецслужб Китая и повалил его на землю.

Отмечается, что инцидент прекратили почти сразу же. Делегация США прошла соблюла процедуру безопасности перед встречей с руководителями КНР, но видимо кто-то из китайской стороны не был об этом уведомлен.

Глава китайской службы безопасности извинился перед американцами за непонимание. Подчеркивается, что представители Китая даже не коснулись "ядерного чемоданчика" Трампа.

Как сообщал "Апостроф", Китай раскритиковал новую ядерную доктрину США, заявив, что заявления в ней об угрозе со стороны Пекина являются преувеличенными.