RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Политика Путина провалилась: на Западе рассказали о реальном влиянии России на КНДР

Россия имеет очень мало возможностей повлиять на ситуацию вокруг КНДР, а это показывает отсутствие успехов внешней политики Кремля на Дальнем Востоке.

Об этом рассказал "Апострофу" эксперт Американского совета по внешней политике Стивен Бланк.

По его словам, Россия может до определенной степени воспользоваться выходом США из ядерного соглашения с Ираном, чтобы получить для себя преференции в отношениях с Тегераном.

"Она является подписантом СВПД и в значительной степени партнером Ирана, поддерживает дальнейшее действие соглашения и воспользуется фактом, что США вышли, чтобы улучшить свои отношения с Ираном, заключать больше сделок, продавать больше оружия и так далее. Россия также продолжит сотрудничать с Ираном на Ближнем Востоке, по крайней мере в отношении Сирии. Но не будет действовать вместе с Ираном против Израиля, как мы видели", – отметил Бланк.

В то же время, он считает, что случай с Северной Кореей показывает настоящую роль России в международной политике на Дальнем Востоке.

"Северная Корея, я думаю, показала, насколько сравнительно маргинальной – я подчеркиваю слово "сравнительно" – является роль России. Со времени объявления саммита Ким Чен Ын посетил Китай дважды (а китайский министр иностранных дел был в Северной Корее), был на саммите в Южной Корее, а через месяц планировался саммит со США. Все, что он делал с Россией, – это отправил туда министра иностранных дел. Москва имеет очень мало влияния на Северную Корею. Она вынуждена ждать событий. И, думаю, это на самом деле показывает провал внешней политики России на Дальнем Востоке", – подчеркивает эксперт.

Подробнее о внешней политике РФ и ее роли в мировых событиях читайте в интервью "Апострофа" с американским экспертом Стивеном Бланком: Россия провалилась, это показали Ким Чен Ын и КНДР.