RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

В НАТО сделали важное заявление о России

Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применения силы, ставят под угрозу евроатлантическую безопасность.

Об этом говорится в декларации саммита НАТО в Брюсселе.

"Агрессивные действия России, в том числе угрозы и применение силы для достижения политических целей, являются вызовом для Альянса и подрывают евроатлантическую безопасность и международный порядок, основанный на правилах", - говорится в документе.

В НАТО указали, что на протяжении двух десятилетий пытались построить партнерство с Россией, но, несмотря на это, мир стал еще менее стабильным и предсказуемым.

"Хотя НАТО действует в соответствии со своими международными обязательствами, Россия нарушила ценности, принципы и обязательства, лежащие в основе отношений между НАТО и Россией, как это изложено в Основном документе Совета Европы 1997 года, Основополагающем акте НАТО-Россия 1997 года и Римской декларации 2002 года. Она нарушила доверие в основе нашего сотрудничества и подвергла сомнению фундаментальные принципы глобальной и евроатлантической архитектуры безопасности", - уверены участники саммита.

В НАТО подчеркнули, что не стремятся к конфронтации с Россией, а настроены на диалог с Москвой.

Как сообщал "Апостроф", для вступления в НАТО Украине придется отказаться не только от оккупированных Россией территорий, но и, возможно, от ряда других.