RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

NASA показало фантастическое фото туманности Лагуна на фоне "звездного питомника"

NASA (Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космического пространства) показало невероятное фото туманности Лагуна в инфракрасном свете.

Снимок опубликован на сайте NASA.

На фото - четыре световых года в центре туманности Лагуна. Изображения в видимом свете показывают светящийся газ и затемняющие облака пыли.

Инфракрасное изображение, созданное на основе данных космического телескопа Хаббл, показывает новорожденные звезды, разбросанные внутри, на фоне скопления фоновых звезд в центре нашей галактики Млечный Путь.

Центральные области этого "звездного питомника" созданы и наполняются энергией массивным молодым Herschel 36 - яркой звездой около центра. Herschel 36 на самом деле представляет собой множественную систему массивных звезд.

Туманность Лагуна, также известная как M8, находится на расстоянии около 4 тысяч световых лет в пределах созвездия Стрельца.

Как рассказывал "Апостроф", ранее специалистам NASA удалось сделать новый снимок галактики NGC 613 от телескопа Hubble. Эта галактика внешне максимально похожа на наш Млечный Путь.