RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

ЕС предложил США объединиться для "наказания" России: всплыли громкие подробности

Предложение объединить усилия в противодействии России содержится в проекте совместного заявления саммита Евросоюз-США, подготовленного европейской стороной и направленного на согласование в Вашингтон.

Об этом сообщило агентство Bloomberg.

Согласно проекту заявления, подготовленному для ЕС и США, излагается, как обе стороны могут уйти от торговых споров эпохи Дональда Трампа, из-за которых экспорт более 18 миллиардов долларов стал предметом пошлин. В проекте утверждается, что общие ценности и интересы помогут обеим сторонам справиться с «беспрецедентными глобальными вызовами».

"Мы едины в нашем принципиальном подходе к России, и будем решительно реагировать на ее повторяющуюся модель негативного поведения и злонамеренной деятельности", - цитирует агентство текст проекта документа.

В нем также предлагается тесно консультироваться и сотрудничать по всему спектру общих проблем и возможностей в рамках соответствующих аналогичных многогранных подходов к Китаю.

Отмечается, саммит позволит Европе и США подтвердить твердую приверженность международному порядку, основанному на правилах, в том числе путем укрепления многосторонних институтов и укрепления сотрудничества в области внешней политики и политики безопасности "для более демократического, справедливого, мирного и безопасного мира".

Кроме того, саммит станет первым визитом Джо Байдена в Европу в качестве президента. Ожидается, что обе стороны пообещают более тесное сотрудничество в областях, затрагивающих все уголки их экономики, и выступят против репрессий со стороны России против гражданского общества, оппозиции и независимых СМИ - за день до встречи Байдена и президента России Владимира Путина в Женеве.

Саммит ЕС - США запланирован на 15 июня в Брюсселею. За ним должна последовать женевская американо-российская встреча на высшем уровне.

Напомним, 25 мая в ЕС обсудили агрессивную политику РФ и приняли ряд решений.