RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

По миру распространяется новый штамм коронавируса B.1.621: что о нем известно

На данный момент в Великобритании выявлено 16 случаев инфицирования штаммом коронавируса B.1.621, который возник в Колумбии. Медики заявили, что он содержит ряд “вызывающих озабоченность мутаций”. В то же время нет никаких доказательств, что вакцины в борьбе с ним неэффективны.

Об этом пишет Halifax Courier.

Десять случаев зафиксировано в Лондоне, шесть - среди людей в возрасте от двадцати лет, в двух случаях заболели полностью вакцинированные люди. Большинство случаев заболевания связано с поездками за границу.

Общественная служба здравоохранения Англии (PHE) заявила, что штамм содержит ряд “вызывающих озабоченность мутаций”.

“Колумбийский” штамм несет ту же мутацию N501Y, которая, по мнению ученых, создала штамм Alpha.

В некоторых образцах была обнаружена мутацию E484K, которую идентифицировали в штамме Beta. По данным медиков, бета-штамм, который впервые был зафиксирован в Южной Африке, может частично обойти вакцинацию.

Новый вариант коронавируса также нашли в Колумбии (235 случаев), США (264 случая) и Испании (196 случаев) и в ряде других стран.

Вакцины V&S "колумбийский" штамм COVID-19

В PHE заявили, что нет никаких доказательств неэффективности вакцин против коронавируса в отношении B.1.621. Также не доказано, что “колумбийский” штамм провоцирует более тяжелое течение болезни.

По мнению специалистов, B.1.621 не более смертоносен, чем “индийский” штамм Delta, на долю которого приходится 99 процентов всех случаев заболеваний COVID-19 в Великобритании.

Напомним, первый случай заражения штаммом B.1.621 зарегистрировали в Колумбии в январе. Позднее его обнаружили еще в 26 разных странах и регионах, при этом почти половина известных случаев произошла в Соединенных Штатах Америки.

Ранее мы писали, что Главный санитарный врач Украины Игорь Кузин анонсировал очередную волну коронавируса и новый жесткий карантин в Украине этой осенью. Однако ситуация может ухудшиться уже в августе.