RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Первый в мире плавучий город построят к 2025 году: как он будет выглядеть

У берегов Южной Кореи, при поддержке ООН, к 2025 году планируют построить первый в мире плавучий город. В будущем такие города могут дать человечеству возможность пережить повышение уровня моря.

Об этом рассказывает Daily Мail.

Город будет являть собой защищенную от наводнений инфраструктуру, состоящую из нескольких искусственных островов, которые поднимаются вместе с морем. Он будет самодостаточным и способным вырабатывать электроэнергию от солнечных батарей на крышах зданий, производить собственную еду и пресную воду и перевозить жителей на футуристических лодках.

Он также сможет противостоять стихийным бедствиям, включая наводнения, цунами и ураганы категории 5, поскольку его плавучие платформы будут прикреплены к морскому дну.

Строительство плавучего города, которое оценивается в 200 миллионов долларов, скоро начнется благодаря соглашению, подписанному городом Пусан в Республике Корея, ООН, и нью-йоркскими дизайнерами Oceanix.

Каждый остров будет иметь шестиугольную форму и будет покрыт известняком, который в два-три раза тверже бетона, но при этом сохраняет плавучесть. Жителям придется питаться преимущественно растительной пищей, что снизит нагрузку на пространство, энергию и водные ресурсы.

Органические продукты будут выращиваться в аэропонных и аквапонических системах, дополненных традиционными уличными фермами и теплицами. Размер будущего города еще не определен, но в более крупных поселениях площадью 75 гектаров смогут разместиться до 10 тысяч жителей.

Как рассказывал "Апостроф", в Малайзии планируют масштабное строительство - в штате Пинанг на юге страны решили построить "острова будущего" под названием BiodiverCity. В рамках проекта, который планируется осуществить до 2030 года, на островах оборудуют пляжи, парки, образовательные центры, а также водный, воздушный и наземный транспорт.