RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Прощайте разбитые экраны мобильных: в Китае создано стекло, тверже алмаза

Ученые под руководством китайского Университета Цзилинь создали так называемое углеродное стекло, которое тверже алмаза. Возможно в будущем благодаря ему экраны смартфонов не будут нуждаться в защитных чехлах.

Об этом рассказывает Daily Мail.

Они синтезировали его, поместив "бакиболлы" - форму углерода, похожую на футбольный мяч - в пресс с наковальней и подвергнув их экстремальным температурам и давлению. В результате получилось одно из самых твердых стекол, известных в настоящее время.

"Создание стекла с такими превосходными свойствами откроет возможности для новых применений", - отметил геохимик Инвэй Фэй из Вашингтонского института Карнеги.

Углерод может принимать множество стабильных форм, которые различаются в зависимости от их молекулярной структуры. Некоторые из них, такие как графит и алмаз, обладают высокопрочной структурой, а другие по прочности как обычное стекло.

Как рассказывал "Апостроф", ранее компания Caviar представила iPhone 13 Pro Max под названием Tyrannophone. Он стоит немного больше 9 тысяч долларов.