RU  UA

Можем остаться одни: как отразится на Украине конфликт США и Китая

Возможное возникновение конфликта между США и Китаем на фоне визита Нэнси Пелоси на Тайвань несет определенные угрозы для Украины. В случае обострения Украина останется один на один в борьбе с россией, а США могут не поставлять оружие в таких объемах, как сейчас.

Об этом в эфире Апостроф TV заявил советник МВД Ростислав Смирнов.

"Давайте будем говорить откровенно. Действительно, ситуация очень сложная. Я имею в виду потенциальные риски этого конфликта. Я думаю, не нужно рассказывать, к чему может привести военный конфликт между Соединенными Штатами Америки и Китаем. Я думаю, здесь не нужно ничего рассказывать. Опять же, ситуация может ухудшиться, и здесь мы можем остаться одними, потому что наш крупнейший союзник – это Соединенные Штаты Америки, они нам оказывают больше военной помощи и т. д. Смогут ли они дальше предоставлять нам ту поддержку и то вооружение в том количестве, как это, например, было до этого? Потому что мы должны понимать, что это будет уже борьба на два этапа и так далее", - пояснил Смирнов.

По словам советника МВД, конфликт США и Китая может стать первым звоночком Третьей мировой войны.

"Однозначно, если ситуация будет ухудшаться, это будет хуже для нас. Я очень надеюсь, что до этого не дойдет, потому что это действительно может быть первым звоночком Третьей мировой войны. Хотя это два государства, но это два государства - геополитических монстра. То есть это большие страны с большими ресурсами, и эта война может иметь не определенное локальное местонахождение, а перейти на что-то большее. Поэтому я очень надеюсь, что в современном мире до этого не дойдет. Я думаю, это чувствуют и США, это чувствует и Китай, потому что однозначно от этой войны проиграют все", - подчеркнул Смирнов.