RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Британский флот пополнился суперподлодкой - может бить на расстояние 1600 км: фото и видео

К Королевскому флоту Великобритании присоединилась современная ударная подводная лодка HMS Anson, вооруженная 38 торпедами Spearfish и крылатыми ракетами Tomahawk Block V. Она может поражать вражеские корабли на расстоянии 1600 км.

Об этом рассказывает MAIL ONLINE.

7800-тонную лодку, которую называют лучшей в мире, строили 11 лет, на борту Anson есть бортовой ядерный реактор, а это означает, что ему не потребуется дозаправка в течение 25 лет службы. Подлодка имеет длину 97 метров, вмещает экипаж из 98 человек и развивает максимальную скорость более 30 узлов.

Церемонии ввода в эксплуатацию состоялась в Барроу, на ней присутствовал премьер-министр Британии Борис Джонсон.

"Счастье быть командиром самой передовой и боеспособной ударной подводной лодки, когда-либо построенной в Великобритании, в день ее ввода в строй — величайшая честь в моей карьере подводника", - сказал первый капитан HMS Anson командир Дэвид Кросби.

Подлодка также оборудована системами очистки воды и воздуха, поэтому время ее пребывания под водой будет ограничено только количеством еды на борту. Она способна совершить кругосветное плавание, не всплывая на поверхность.

Как сообщал "Апостроф", украинские разработчики компании Highland Systems создали электрическую самозарядную подводную лодку под названием Kronos. Лодка-гибрид предназначена для коммерческих, спасательных и военных операций.