RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

В Мексике нашли захоронение человека с нефритовым перстнем: детали жертвоприношения впечатляют, фото

В Мексике во время раскопок археологи обнаружили скелет молодого майя, принесенного в жертву, с большим нефритовым перстнем.

Об этом сообщает Ancient Origins.

Национальный институт антропологии и истории (INAH) сообщил об открытии, которое было совершено в результате недавних археологических раскопок в мексиканском штате Камече, близ города Рио-Канделария, на территории древнего майянского поселения Эль-Тигре, также известного как "Ицамканак" (переводимый как "место змеи-ящерицы"). Эль-Тигре впервые был заселен в средний доклассический период, приходящийся на 600–300 годы до нашей эры, и существовал до около 1557 нашей эры, когда произошло завоевание Испанией.

По словам Диего Прието Эрнандеса, генерального директора Национального института антропологии и истории (INAH), кольцо из нефрита было найдено внутри священного сосуда в структуре 1 археологической зоны Эль-Тигре, расположенной к западу от главного храма пирамиды. Считается, что кольцо, вероятно, принадлежало "молодому человеку, погребенному примерно в поздний классический период (600-800 гг. н. э.)".

Читайте также: Спасенные сокровища: фоторепортаж с выставки ценных находок украинских археологов

В древней Мезоамерике нефрит имел глубокое религиозное и духовное значение, и во время ритуалов и церемоний этот камень символизировал солнце, ветер, жизнь и смерть. Его ценность не ограничивалась только материальными аспектами, но и отражала художественное мастерство, духовные верования и социальную сложность мезоамериканских цивилизаций. В результате нефрит стал не только предметом торговли, но и важной составляющей дани.

Этот драгоценный камень имел огромное значение для формирования художественных, социальных и религиозных качеств древних мезоамериканских культур. Его наличие указывает на богатство и красоту искусства, глубокую духовную основу верований и сложность общественного строя тех времен.

Ранее мы писали, что в Турции нашли аптеку времен Древней Греции.

Вас может заинтересовать:

В Израиле у "черного археолога" изъяли монеты последнего еврейского царя: фото артефактов

Каким на самом деле был Тутанхамон: египтолог раскрыла правду о фараоне

В Польше археологи обнаружили массовое захоронение вампиров: сотни людей были казнены