RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Швейцария бьет тревогу из-за российских "туристов": угрожают нацбезопасности

В Швейцарии Россия сформировала координационный центр для своих разведывательных операций. По меньшей мере, треть российского дипломатического персонала в этой стране работает на спецслужбы РФ.

Такие данные озвучила спикер Федеральной разведывательной службы (FIS) Соня Маргелист, пишет Swiss Info.

Читайте также: Шпионский скандал: Швеция высылает из страны российских дипломатов

Она отметила, что разведка подтвердила то, что основная угроза происходит от разведывательных служб России.

Красноречивым доказательством того, что РФ активизировала свою разведывательную работу в Европе, свидетельствует скандал с подслушанным россиянами разговором немецких офицеров.

Многие европейские страны выслали значительное количество дипломатов-шпионов РФ, но Швейцария воздержалась от аналогичного шага. Однако противодействие российской агентуре является одним из ключевых направлений работы швейцарских разведывательных спецслужб.

Число аккредитованных в Швейцарии дипломатов из РФ остается за два года войны стабильным. По информации Министерства иностранных дел (EDA), речь идет о 218 россиянах. По данным разведки, по меньшей мере треть дипломатического персонала в Швейцарии работает на спецслужбы РФ, то есть более 70 человек.

Экс-глава разведслужбы Швейцарии Петер Регли считает, что это лишь верхушка айсберга, поскольку известно, что большинство дипломатов РФ работают на спецслужбы.

"Федеральный совет (правительство Швейцарии) мог бы делать гораздо больше для противодействия шпионской деятельности России на швейцарской земле. Но правительство предпочитает придерживаться устаревшей концепции нейтралитета. А тем временем, кто сегодня придерживается нейтралитета, тот находится на стороне агрессора", - сообщил экс-чиновник.

Ранее разведка Швейцарии установила, что пятая часть всех офицеров разведки РФ, дислоцированных в Европе, сосредоточены в этой стране - более 80 агентов.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Польше выдвинули обвинения российскому шпиону, который с помощью политических рычагов оказывал влияние на европейских дипломатов.

  • Вас также может заинтересовать:

В Финляндии разоблачили трех российских шпионов, работавших в посольстве РФ - Yle

Агент "Валет": в сеть слили документ о работе Лукашенко на КГБ

Германия массово высылает путинских дипломатов: в Кремле уже отреагировали