RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Атака БПЛА в Приднестровье: в ISW назвали причастного и цель удара

Прилет неизвестного БПЛА по воинской части в Приднестровье, который произошел в воскресенье, 17 марта, является попыткой РФ дестабилизировать ситуацию в Молдове. Украинский центр противодействия дезинформации обвинил Россию в проведении удара с целью манипулирования информационным пространством.

Об этом говорится в аналитическом отчете Института изучения войны (ISW).

Читайте также: Будет ли Кремль разыгрывать "приднестровскую карту": в ISW дали прогноз

Сообщалось, что беспилотник сбил вертолет на территории воинской части в Приднестровье. В непризнанной республике была опубликована видеозапись момента удара беспилотника и утверждалаось, что беспилотник вылетел со стороны Одесской области.

Бывший глава парламента Приднестровья Александр Щерба заявил, что удар имеет "украинский след". Молдовское же Бюро реинтеграции заявило, что удар являлся частью враждебной информационной операции, направленной против Молдовы.

"На момент написания этой статьи ни приднестровские, ни российские власти не обвинили украинские силы в нанесении удара, но могут сделать это в будущем", - отмечают аналитики ISW.

Украинский центр противодействия дезинформации обвинил Россию в проведении удара с целью манипулирования информационным пространством. Спикер ГУР Украины Андрей Юсов назвал ситуацию российской провокацией.

"ISW не может самостоятельно проверить детали одиночного удара беспилотника в Приднестровье или идентифицировать ответственных лиц, но маловероятно, что удар был осуществлен украинскими силами, учитывая ограниченность используемых при ударе средств и незначительную цель. Украинские официальные лица также недавно заявили, что Приднестровье не представляет военной угрозы для Украины", - говорится в отчете.

Напомним, украинская разведка отреагировала на "съезд" в Приднестровье.

  • Вас может заинтересовать:

Приднестровский беспорядок: кто расшатывает ситуацию в Молдове

Битва за Молдову: казалось бы, при чем здесь Украина

Приднестровье официально обратилось к России: молдавские сепаратисты хотят "защиты", фото