Мощное извержение вулкана в Африке: в опасности оказались украинские миротворцы, фото и видео

На границе Демократической Республики Конго и Руанды произошло извержение вулкана Ньирагонго - одного из самых мощных вулканов Африки, который "молчал" 19 лет: в опасности оказались и украинские миротворцы.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства связи страны в Twitter.

"Активирован план эвакуации из города Гома. Решение правительства принято во время кризисного заседания под председательством премьер-министра Лукона де Сама...", - сказано в сообщении.

An error occurred while retrieving the Tweet. It might have been deleted.

Как пишет "Сегодня", рядом с вулканом расположена база дислокации украинского миротворческого контингента - там находятся 250 человек и техника. Из-за опасности второй волны извержения личный состав эвакуировали в безопасное место.

Ранее "Апостроф" сообщал, что итальянский ученый описал последствия извержения самого опасного вулкана в мире - Кампи Флегрей, что расположен под Неаполем в Италии. В городе проживают 3 млн человек, а сам вулканический район является самым густонаселенным в мире. Как предупреждают эксперты, даже небольшое извержение вызовет массовую эвакуацию. По их словам, это будут вторые Помпеи.