RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Сеть поразила история про сотрудницу ФБР, которая вышла замуж за террориста ИГИЛ

Переводчица Федерального бюро расследований США Даниэла Грин во время расследования против террориста из ИГИЛ, с которым ей удалось поговорить по телефону, влюбилась в него и уехала к в Сирию, где вышла замуж за исламиста. Об этом сообщает CNN.

Ранее преподаватели Даниэлы, которая сама переехала в США из Европы, охарактеризовали её как "настоящего труженика" и одну из самых способных учениц.

Террористом, который соблазнил сотрудницу ФБР является скандально известный гражданин Германии - рэпер под псевдонимом Deso Dogg, который позже принял имя Абу Тальха аль-Альмани. В рядах террористической организации "Исламское государство" он занял должность вербовщика.

Перед этим будущий боевик старался во всём подражать американским гангста-рэперам, занимался единоборствами и часто привлекал внимание полиции. К религии он пришёл после аварии, в которой едва не погиб. Рэпер заинтересовался радикальным исламом и начал выпускать трэки радикального толка. Например, в одном из них он выступал в поддержку Усамы бен Ладена и грозил Бараку Обаме. Известность пришла к нему в 2011 году, после того как Deso Dogg опубликовал на своей странице в Фейсбуке фейковое видео, в котором американские солдаты якобы насилуют мусульманских заключённых. Именно это видео побудило местного выходца из Албании устроить 2 марта 2011 года нападение на американских солдат в аэропорту Франкфурта.

Deso Dogg вскоре сбежал через Египет и Ливию в Сирию, где начал заниматься онлайн-вербовкой боевиков для ИГИЛ и съёмкой пропагандистских роликов.

Любопытно, что при своем побеге сотрудница ФБР с высшим уровнем доступа секретности смогла утаить от коллег свой маршрут и предупредить мужа о том, что против него ведётся расследование.

Всего через несколько недель своего бегства в Сирию, которое она обставила, как визит к родителям в Германию, сотрудница американской спецслужбы поняла, что совершила большую ошибку, и смогла вернуться в США, где была немедленно арестована, а затем отправлена в тюрьму на два года.

Мягкий приговор агенту вызвал большой скандал во власти. Однако в ФБР объяснили, что их сотруднице было назначено мягкое наказание из-за того, что вернувшись из Сирии, она согласилась вновь сотрудничать с Бюро и привезла с собой массу полезной информации, а также полностью раскаялась в содеянном.

Напомним, ранее террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за нападение со стрельбой на приемную ФСБ РФ 21 апреля в Хабаровске.