RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

18 марта

Все новости

CNN узнал о длительной прослушке Манафорта следователями в США

В США следователи занимались прослушкой экс-руководителя предвыборного штаба президента США Дональда Трампа Пола Манафорта до и после президентских выборов.

Об этом сообщает CNN со ссылкой на несколько источников.

"Американские следователи прослушивали бывшего председателя штаба Трампа Пола Манафорта по распоряжениям секретного суда до и после выборов", - сообщают журналисты.

Также известно, что некоторые из собранных разведкой данных включают сообщения, которые вызвали обеспокоенность среди следователей тем, что Манафорт побуждал представителей РФ помочь в кампании. Три источника подтвердили наличие таких сведений, однако двое подчеркнули, что доказательства не окончательные.

Постановление секретного суда вступило в силу после того, как Манафорт стал объектом расследования ФБР, которое началось в 2014 году. По информации телеканала, следователи сосредоточились на работе, проделанной группой консалтинговых фирм в Вашингтоне "для бывшей правящей партии Украины". Прослушка была прекращена в 2016 году из-за отсутствия доказательств. Однако позже ФБР возобновило ее, после того, как получило новый ордер, который продлили по меньшей мере до начала 2017 года.

По информации источников, второй ордер был частью расследования ФБР связей между представителями штаба Трампа и российской стороной. Такие документы требуют одобрения в высших органах юстиции и со стороны официальных лиц ФБР. Кроме того, ФБР должно уведомить суд, что предметом ордера может быть агент другой страны.

Также отмечается, что Манафорт и Трамп продолжали общаться после вступление в должность президента последнего, а также задолго до того, как о расследовании ФБР стало известно общественности.

Как сообщал "Апостроф", стало известно о том, что Манафорт не только работал политическим консультантом российской стороны дольше, чем заявлял ранее - около 10 лет - но и имел связи с российским олигархом Олегом Дерипаской.