RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Миротворцы ООН на Донбассе: посол озвучила позицию США

Посол США в Украине Мари Йованович заявляет, что введению миротворцев ООН на Донбасс должны предшествовать переговоры вовлеченных сторон.

Такое мнение посол озвучила в интервью изданию "Новое время".

По словам посла, до сих пор остается открытым вопрос, согласится ли Россия на размещение миротворцев ООН на украино-российской границе, однако стоит попробовать убедить Кремль в этом.

Также она отмечает, что на прошлой неделе начались встречи, посвященные теме миротворцев на Донбассе и прогнозирует, что таких мероприятий будет еще много.

"Никто ведь не предлагает послать в регион войска и силой навести порядок. Все вовлеченные стороны должны прийти к общему знаменателю по поводу миротворческой миссии. Если это миссия ООН, то у россиян будет право голоса в этом вопросе в рамках Совета Безопасности ООН. Откровенно говоря, необходим консенсус, а сейчас мы тестируем отношение к самой возможности введения миротворцев", - заявила Йованович.

Также посол отмечает, что перед внесением вопроса на заседание Совбеза ООН должны пройти переговоры со странами-участницами "нормандской четверки" (Украина, Германия, Франция, Россия).

Йованович также выразила мнение, что миротворцы должны разграничить воюющие стороны с обеих сторон и оградить от военных действий гражданское население.

"Мир должен принести безопасность. Дальше необходимо делать политические шаги по восстановлению украинского суверенитета на Донбассе. Проблем много, и миротворцы все их не решат", - также отметила посол.

Подробнее о вопросе введения миротворцев ООН на Донбасс читайте в колонке военного эксперта Олега Жданова на "Апострофе": Кремль перехватил инициативу, Киев не спешит: что будет на Донбассе.