RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

"Рашагейт" и не только: названы самые большие угрозы для Трампа из-за скандального "райского досье"

Офшорные расследования Paradise Papers могут серьезно повлиять на рейтинги президента США Дональда Трампа и привести к поражению республиканцев на промежуточных выборах в Конгресс.

Об этом в комментарии "Апострофу" сообщили эксперты.

"Конечно, это (офшорные расследования Paradise Papers, - "Апостроф") не будет способствовать рейтингу Трампа и его окружения. Называют уже цифры в 37%, 38% и даже 35% поддержки президента – это очень низкий рейтинг", - говорит профессор Института международных отношений КНУ им. Т. Шевченко Сергей Галака.

При этом он отмечает, что более серьезных рисков американскому лидеру стоит ожидать от расследования директора ФСБ Роберта Мюллера о связи людей из администрации Трампа с Россией.

"Я думаю, что у Мюллера много заготовок в отношении членов нынешней администрации или участников предвыборного штаба. Поэтому ждем сюрпризов", - поясняет он.

Также Галака отмечает, что через год в США состоятся промежуточные выборы в Конгресс. В случае если расследования затронут Трампа, то это принесет и негативные последствия для республиканцев.

"Сомневаюсь, что это принесет что-то хорошее республиканцам и Трампу. Думаю, что вполне возможен некий конфликт. Если они проиграют выборы в Сенат, о чем демократы даже не мечтали несколько лет назад, то у Трампа будут очень сложные времена, даже среди республиканцев, которые его поддерживали", - предполагает он.

Аналитик Института евроатлантического сотрудничества Владимир Горбач отмечает, что расследование Мюллера имеет больший вес, чем офшорные скандалы. Он говорит, что факт использования офшорных счетов по сути не является преступлением.

"Поэтому в основном это используется в политический борьбе для обвинений, компромата и тому подобного. В этом смысле позиции республиканской администрации, конечно, могут быть подорваны даже этим скандалом – то есть возможны репутационные потери. Но я не думаю, что все это даже в совокупности по значимости может превысить резонанс расследования спецпрокурора Мюллера. Разве что эти офшоры будут как-то связаны с так называемым "Рашагейтом". Тогда это усилит главную линию обвинения", - считает Горбач.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе": 13 друзей Трампа в "раю": у президента США появилась еще одна проблема, кроме Путина.