RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Сотрудник военной базы? СМИ назвали вероятного виновника утечки данных из Пентагона

Не исключено, что человек, сливший секретные документы Пентагона, – молодой ценитель милитарной тематики, который поделился правительственными тайнами с группой малознакомых лиц, общавшихся в чате на онлайн-платформе Discord во время вынужденной изоляции в период пандемии коронавируса.

Об этом пишет издание The Washington Post.

В тематическом чате общались около 25 человек, половина из которых являются гражданами из Европы, Азии и Южной Америки, и человек с псевдо "OG" утверждал, что знает все тайны правительства, месяцами публикуя длинные посты, которые, правда, никто сначала не читал и не воспринимал всерьез.

Читайте: Утечка из Пентагона: у Байдена сделали заявление о подлинности документов

В публикациях были фактически дословные стенограммы секретных разведывательных документов, которые, по словам OG, он принес домой со своей работы на "военной базе". Некоторые документы были под грифом NOFORN, что означает очень конфиденциальную информацию.

Там были очень секретные отчеты о местонахождении и передвижении высокопоставленных политических лидеров, тактических обновлениях военных сил, геополитическом анализе, рассмотрении попыток иностранных правительств вмешаться в выборы.

А когда ему надоело перепечатывать информацию, OG начал публиковать в чате фотографии этих документов, среди которых были подробные схемы боевых условий в Украине, сверхсекретные спутниковые снимки последствий российских ракетных ударов по объектам инфраструктуры, потенциальная траектория ударов КНДР баллистическими ядерными ракетами, которые могут достичь США. Также там были фото китайского воздушного шара-шпиона, зафиксированного над США в феврале. Фотографии были сделаны на уровне глаз, скорее всего, самолетом-разведчиком U-2, вместе со схемой воздушного шара и прикрепленной к ней технологии наблюдения.

Читайте: В США решили сбить китайский шар-шпион: что известно

В The Washington Post сообщили, что получили эту информацию от двух участников чата, одному из которых меньше 18-ти лет. По их словам, они знают настоящее имя человека, скрывающегося под ником "OG", его адрес и место работы, однако не назвали эти данные, поскольку идет расследование.

Один из собеседников отметил, что был удивлен способностью OG, которому около 20 лет, прогнозировать события до того, как о них сообщат в СМИ.

В то же время собеседник уверен, что OG не был враждебен правительству США, но не доверял ему, считая, что правоохранительные и разведывательные органы, скрывая от граждан важную информацию, угнетают их.

Но в конце февраля другой пользователь-подросток начал публиковать эти же секретные документы на другом сервере Discord, но власти США еще месяц не обращали внимания на утечку информации.

Между тем, в середине марта OG прекратил делиться изображениями, а с начала апреля секретные документы с оценкой войны в Украине были опубликованы в российских телеграм-каналах и в Твиттере.

На следующий день, как стало известно об утечке документов, OG зашел в чат расстроенным и растерянным, попросив участников сообщества удалять любую информацию, которая может его касаться.

Напомним, что в сеть слили новую порцию секретных документов США.

  • Вас может заинтересовать:

Не только страх: какую реакцию вызвала у России утечка документов о контрнаступлении ВСУ

Утечка секретных документов США: Украине пришлось изменить военные планы

Вброс или правда? Кто "слил" документы о контрнаступлении Украины