RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Аналитик объяснил, почему США и Китай вряд ли смогут договориться по ядерной программе КНДР

США и Китай смотрят на проблему ядерной программы КНДР с совершенно разных точек зрения, что мешает двум странам найти согласие между собой в данном вопросе.

Об этом в интервью изданию "Апостроф" рассказал руководитель программы "Россия в Азиатско-Тихоокеанском регионе" Московского Центра Карнеги и ведущий российский китаист Александр Габуев.

По его мнению, для США является неприемлемым сценарий, в котором Северная Корея сможет разработать оружие, способное нанести ядерный удар по западному побережью Америки. Но и на военную агрессию против КНДР США вряд ли решатся из-за возможности нанесения серьезного урона Южной Корее и американским базам на полуострове.

"А значит, остается санкционный трек: давайте удушим северокорейский режим и поменяем его мотивацию. Поскольку это маленькая экономика, не такая, как в России, душить можно сколь угодно долго, говорят США. Для Китая, конечно же, коллапс режима в Северной Корее – это огромный миграционный кризис и, возможно, кризис безопасности", - считает Габуев.

Детальнее читайте о возможности обострения китайско-американских отношений на сайте "Апострофа".

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: МирАзия
Теги: США, Китай, КНДР