RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Китае требуют извинений от Трампа из-за коронавируса - Bloomberg

Китайский ученый Ши Чжэнли, которая работала в лаборатории города Ухань, где, по слухам, разрабатывали коронавирус COVID-19, призвала президента США Дональда Трампа публично извиниться за свои обвинения в адрес Китая.

Об этом сообщает издание Bloomberg.

Так, заместитель директора Уханьского института вирусологии Ши Чжэнли, которая получила прозвище "Летучая мышь", официально опровергла утверждения, что коронавирус разрабатывался в лаборатории.

Она заявила, что столкнулась с COVID-19 в декабре 2019 года, когда в городе впервые появились сообщения о болезни, и в лаборатории его начали изучать после получения первых проб от пациентов.

"Утверждение президента США Трампа о том, что SARS-CoV-2 утек из нашего института, полностью противоречит фактам. Это ставит под угрозу и влияет на нашу академическую работу и личную жизнь. Он должен извиниться перед нами", - заявила ученый.

Ранее президент США Дональд Трамп называл COVID-19 "китайским вирусом", а госсекретарь США Майкл Помпео предположил связь между лабораторией в Ухане и вспышкой заболевания.

Как сообщают "Апостроф", ранее Стив Бэннон, который был главным стратегом Дональда Трампа в Белом доме, заявил, что эпидемию коронавируса вызвала утечка из Института вирусологии в Ухане и дальнейшее сокрытие масштабов утечки Китаем равносильно "умышленному убийству".