RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Внутренняя борьба: в Украине объяснили публикацию документа о пророссийском курсе Польши

Правящая партия в Польше пытается всячески дискредитировать оппозицию.

Публикация секретного документа о пророссийском курсе в 2008 году является внутриполитической борьбой между правящей партией "Право и справедливость" и оппозиционной – "Гражданской платформой". Об этом в комментарии "Апострофу" заявил аналитик Международного центра перспективных исследований Евгений Ярошенко.

"Я думаю, что обнародование этого секретного документа в этом году можно рассматривать как элемент внутриполитической борьбы в Польше", - говорит эксперт. По его словам, нынешняя правящая команда в лице партии "Право и справедливость" пытается всячески дискредитировать оппозиционную партию в лице "Гражданской платформы".

Как напоминает Ярошенко, по состоянию на 2008 год, которым датирован этот документ, президентом был Лех Качиньский, который представлял партию "Право и справедливость", хотя правительство было сформировано с участием "Гражданской платформы". МИД Польши тогда возглавлял Радослав Сикорский, который тоже относится к "Гражданской платформе". "Поэтому я бы связывал нынешнюю публикацию документов того времени с политической конкуренцией в Польше", - уверяет он.

Как объясняет эксперт, в 2008 году были совсем другие реалии. Польша воспринимала тогда внешнее окружение по-другому. Тот документ был создан за месяц до Бухарестского саммита НАТО, когда Украина и Грузия рассчитывали на получение ПДЧ в Альянсе.

"Польша тогда, принимая этот документ, рассчитывала взять на себя ответственность в ЕС, соответственно к политике ЕС, и хотела быть лидером, как в отношениях с Украиной, так и в отношениях с РФ", - отмечает Ярошенко. По его словам, если бы тогда поляки взяли односторонний курс на поддержку Украины, пренебрегая интересами Германии, Франции, которые были за поддержание стабильного партнерства с Россией, то позиция Польши бы не воспринималась серьезно в ведущих столицах Европы. "Поэтому появление этого документа – это был компромиссный вариант, чтобы учесть интересы Польши, а также обзавестись поддержкой Германии и Франции. Некий баланс", - говорит он.

Ранее "Апостроф" сообщал, что в Польше рассекретили доклад, в котором речь о переходе страны к пророссийской политике.