RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

В Ирландии обнаружили массовое захоронение детей

Массовое захоронение младенцев и детей было обнаружено в бывшем католическом детском доме Bon Secours в городе Туам, графства Галвей, Ирландия. Об этом сообщает The Guardian.

Речь может идти об останках около 800 детей, судьбу которых пытается проследить местный историк.

Во время раскопок на территории бывшего детдома была обнаружена структура, разделенная на 20 камер со "значительным количеством человеческих останков".

Анализ ДНК останков показал возраст от 35 недель до трех лет. Кроме того, было установлено, что дети были похоронены в основном в 1950-е годы, когда объект был одним из более чем десятка учреждений в Ирландии, которые предлагали убежище для сирот, одиноких матерей и их детей.

Это учреждение находилось в ведении сестер католического религиозного ордена, которые помогали беременным женщинам с родами, а затем забирали их детей до тех пор, пока матери не станут готовы к постригу.

Детский дом в Туаме был закрыт в 1961 году.

Открытие подтвердило подозрения, существовавшие десятилетиями, что подавляющее большинство детей, которые умерли в доме были захоронены там же в безымянных могилах. Это была обычная практика для ирландских учреждений такого рода из-за высокого уровня смертности детей в начале XX века.

Напомним, в 2014 году группа управления Верховного комиссара ООН по наблюдению за ситуацией с правами человека в Украине заявила о намерении расследовать сообщения о массовых захоронениях в Донецкой области.