RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

15 апреля

Все новости

В Северной Ирландии предлагают провести референдум о независимости

Лидер ирландской националистической партии "Шинн Фейн" призвал как можно скорее назначить дату референдума о независимости, поскольку выход Великобритании из ЕС может, по его мнению, привести к катастрофическим последствиям для Северной Ирландии.

Об этом сообщает агентство Reuters.

Лидер партии "Шинн Фейн" Мишель О'Нил считает, что Северная Ирландия должна последовать примеру Шотландии, где о необходимости повторного проведения аналогичного референдума говорят на правительственном уровне.

По словам О’Нила, так называемый Brexit означает катастрофу для североирландской экономики и, соответственно, для населения, поэтому делом национального приоритета должна стать подготовка референдума о независимости Северной Ирландии.

Социологические опросы, которые проходили среди населения Северной Ирландии, показали, что большинство местных жителей хочет остаться в составе Великобритании, однако в последние месяцы подобных исследований не проводилось. Известно, что во время референдума о выходе Соединенного королевства из состава Евросоюза большинство жителей Северной Ирландии и Шотландии голосовали против Brexit.

Ранее"Апостроф"сообщал, что власти Шотландии уже обсуждают конкретную дату повторного референдума о независимости, планируя провести его в 2018 году.