RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Британии допустили войну за Гибралтар

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй может начать войну за Гибралтар, как 35 лет назад Маргарет Тэтчер начала войну за Фолклендские острова.

Об этом сообщил бывший лидер Консервативной партии, к которой принадлежит Мэй, Майкл Говард, передает The Guardian.

"Тридцать пять лет назад другая женщина-премьер-министр отправила войска через полмира для защиты свободы другой группы британцев от другой испаноязычной странны, и я абсолютно уверен, что действующий премьер-министр продемонстрирует такую же решительность для защиты населения Гибралтара", - сказал Говард.

Отмечается, что Мэй сообщила главному министру Гибралтара Фабиану Пикардо о том, что Великобритания остается "твердо приверженной нашей поддержке Гибралтара, его народа и экономики". Она подчеркнула, что Великобритания никогда не пойдет на договоренности с Испанией, которые противоречат "свободным и демократически выраженным" пожеланиям населения Гибралтара и пообещала включить гибралтарских политиков в процесс Brexit.

Также с жесткой позицией по Гибралтару выступил и британский министр обороны Майкл Фэллон.

"Мы заботимся о Гибралтаре. Гибралтар будет защищен всеми способами, поскольку суверенитет не может быть изменен без согласия народа Гибралтара", - сказал Фэллон.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Испании заявили, что намереваются присоединить Гибралтар.