RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Нидерландах заявили о попытке вмешательства Кремля в выборы в стране

Власти РФ подталкивали избирателей Нидерландов к определенному выбору, распространяя неправдивые новости.

Об этом сообщает издание Politico со ссылкой на главу разведки Нидерландов Роба Бертоля.

По его словам, Кремлю не удалось существенно повлиять на процесс волеизъявления граждан.

"Я думаю, что они пытались подтолкнуть избирателей в неправильном направлении, распространяя новости, которые не соответствуют действительности. В своем стремлении позиционировать себя как сверхдержава, Россия не боится использовать методы "холодной войны“, чтобы добиться политического влияния", – заявил Бертоль.

Напомним, голосование на выборах в парламент Нидерландов состоялось 15 марта. В предвыборной гонке участвовало 28 партий, однако лидирующие позиции занимали две - "Народная партия за свободу и демократию", которую возглавляет нынешний глава правительства Марк Рютте и ультраправая "Партия свободы" Герта Вилдерса. Последний выступает в поддержку радикальных ограничений для иммигрантов, резко настроен против ислама и известен за высказывание о том, что "выгнал бы из страны пророка Мухммеда". После победы Рютте получил поздравления от европейских лидеров.

Как сообщал "Апостроф", во время президентской предвыборной кампании в Болгарии партия, которая поддерживала Румена Радева, впоследствии избранного главой государства, получила из России секретный стратегический документ с "рекомендациями".

По материалам "24 канала"