Убийство Литвиненко: СМИ узнали о попытке отравления британских детективов в РФ

Детективы Скотленд-Ярда полагают, что их пытались отравить во время пребывания в Москве, куда они отправились с целью расследовать убийство бывшего сотрудника ФСБ Александра Литвиненко.

Об этом сообщает Daily Mail.

Напомним, Литвиненко погиб 23 ноября 2006 года в Лондоне в результате отравления радиоактивным материалом полоний-210.

Детективы заявили, что были отравлены болезнетворными бактериями. Детектив Брайан Тарпи (Brian Tarpey) сказал, что во время визита в Москву его коллега пожаловался на спазмы желудка. Тогда Тарпи не придал этому особого значения, но на следующий день он тоже почувствовал себя плохо. Детектив отметил, что симптомы были похожи на гастроэнтерит.

Издание пишет, что британские детективы были в Москве два дня, прилетев туда сразу после смерти Литвиненко. Отмечается, что за британскими агентами, во время их пребывания в Москве, постоянно следили и в их гостиничных номерах проводили обыски. Тарпи заявил, что российские спецслужбы обыграли их как в шахматной партии.

Британские детективы намеревались встретиться с подозреваемыми в убийстве Литвиненко Андреем Луговым и Дмитрием Ковтуном. Беседуя с Ковтуном, который находился в больнице, детективы сказали, что он был полностью забинтован, были видны лишь его глаза. Поэтому они сомневаются, что говорили именно с Ковтуном.

Подробнее об убийстве Литвиненко читайте в материале "Апострофа".