RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

В Украине рассказали, как Макрон перехватывает у Меркель пальму лидерства в ЕС

Президент Франции Эммануель Макрон как более проамериканский лидер перехватывает инициативу канцлера Германии Ангелы Меркель в качестве лидера Европы, способного решать актуальные проблемы Европейского Союза, в том числе и на украинском направлении.

Об этом заявил военный эксперт Олег Жданов в интервью "Апострофу".

"Макрон как молодой политик, который способен решать проблемы на континенте, перехватывает пальму лидерства у Германии и утверждается как мировой политик. С другой стороны, Германия готова на решение этого вопроса – фрау Меркель надо идти на выборы с положительным результатом на международной арене. У нее провальная ситуация внутри страны в связи с мигрантами. А здесь она готова выйти и сказать, что она может решать проблему и является мировым политиком", - отметил эксперт.

Он также объяснил, почему Меркель занимает пророссийскую позицию в деле постройки газопровода Nord Stream 2.

"Макрон более проамериканский, а США заинтересованы в переделе европейского рынка. Почему санкции с Крыма не будут сняты? Сейчас идет война за газовый рынок Европы, а Меркель лоббирует "Северный поток-2". Она понимает, если она его не пролоббирует, то сядет на американскую иглу. И получится, что придется менять политику ЕС и согласовывать курс со Штатами, поскольку будет наркозависимость от США. Поэтому она проявляет лояльность к РФ", - подчеркнул эксперт.

В то же время, по мнению Жданова, Украина утратила свой шанс быть влиятельным игроком даже в проблеме деоккупации Донбасса.

"У нас был шанс принять закон о деоккупации, признать Россию агрессором и тогда формат переговоров был совсем бы другим – стороной конфликта была бы Российская Федерация. В этом случае мы получали огромные дивиденды и превращались из объекта международной политики в субъект. Мы могли бы заявить о своих правах и могли их отстаивать. Нас бы в этой ситуации поддержали бы США. Думаю, что поддержала бы и Франция, идущая в контекст США. Поддержала бы Великобритания, которая, кстати, нас поддерживает и хочет войти в "нормандский формат". И Польша изъявляла желание войти в состав этого формата. Мы почему-то проигнорировали эти инициативы", - заявил Жданов.

По его словам, президента Украины Петра Порошенко поставили перед конкретным фактом - он обязан либо выполнить свои политические обещания, либо идти в отставку и назначать досрочные президентские выборы.

"Поэтому осень у нас будет очень интересная", - добавил эксперт.

Подробнее о том, что ждет Украину осенью и почему Западу все равно, каким путем решить проблему Донбасса читайте в интервью "Апострофу" Олега Жаднова "Западу все равно, как решится проблема Донбасса, но Порошенко заставят выполнить "Минск" – военный эксперт".