RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Польше разгорается скандал из-за обвинений министра обороны в связях с Россией

Министерство обороны Польши подало иск против журналиста Томаша Пьонтека, который в своей книге "Мацеревич и его секреты" обвинил главу оборонного ведомства страны Антония Мацеревича в связях с российскими военными.

Об этом сообщает "Радио Свобода".

Минобороны обвиняет журналиста в "использовании силы или угрозы в отношении сотрудника государственного учреждения" и в "публичном оскорблении или унижении конституционного ведомства".

В случае вынесения обвинительного приговора Пьонтеку грозит 3 года лишения свободы.

В свою очередь ОБСЕ, и 10 организаций, борющихся за свободу прессы, включая "Репортёров без границ" и Freedom House призывали власти Польши проявить сдержанность и защитить свободу СМИ в стране, а Мацеревича - прекратить судебное преследование журналиста.

Сам Пьонтек заявил 4 августа, что никогда не угрожал министру и не видит никаких оснований для судебного иска. По его словам, предположения о российских связях Мацеревича подтверждаются многими источниками и могут иметь серьёзные последствия для Польши и НАТО.

Стоит отметить, что 11 июля германское издание Frankfurter Allgemeine Zeitung опубликовало материал о подозрительных российских контактах польского министра обороны.

Напомним, ранее Антоний Мацеревич заявил о том, что именно Россия спровоцировала массовые убийства на Волыни в 1942-45 годах, известные как Волынская трагедия.