RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Мир

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Сербия предложила неожиданный шаг по решению проблемы Косово

Министр иностранных дел Сербии Ивица Дачич предложил инициативу по разделению Косово, что, по его словам, сможет разрешит конфликтную ситуацию вокруг этой бывшей сербской провинции (Косово как независимое государство признали 114 стран. Украина не признает независимости Косово).

Свой план Дадич изложил в правительственной газете Novosti, передает российская редакция DW.

В частности, глава МИД Сербии говорит, что северная часть Косово, где проживают преимущественно сербы, должна отделиться и перейти в подчинение Сербии.

Кроме этого, пишет Дачич, сербам, которые останутся в Косово, необходимо предоставить значительную автономию, а средневековые сербские монастыри в Косово должны обрести особый автономный статус по примеру греческого Афона.

Дачич фактически отходит от официальной позиции Белграда, согласно которой Косово является территорией Сербии. Глава МИД Сербии подчеркнул, что прежняя политика Белграда относительно Косово "потерпела полное поражение".

Как сообщал "Апостроф", ранее премьер Сербии Ана Брнабич заявила, что, Белград предпочтет членство в ЕС более тесным связям с РФ.